ООО «Сланцевский арматурный завод» предлагает к продаже прокат холоднодеформированный собственного производства, с трехсторонним периодическим профилем класса В500С  для армирования железобетонных конструкцийдиаметром 5,0 мм; 6,0 мм; 8,0 мм; 9,0 мм; 10,0 мм; 12,0 мм; 14,0 мм; 16,0 мм  (и любой промежуточный диаметр) изготовляемый по ТУ 14-1-5552-2007 г. (DIN-488, ГОСТ Р 52544-2006 г.) и имеющий сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н04888.


Завод также изготавливает сетки, арматурные каркасы и объемные каркасы по ТУ 1276-266-36554501-08  под заказ по Вашим чертежам. Сетка изготавливается в картах: по ширине до 2500 мм, по длине до 6000 мм. Возможно любое сочетание диаметров продольных и поперечных прутков. Ячейки могут быть размером от 50 мм до 500 мм (продольные) и от 50 мм до 300 мм (поперечные). Материал — арматура х/д В500С, арматура класса А500С, А400(АΙΙΙ), А300(АΙΙ), А240(АΙ), проволока Вр-1.

Большинство предприятий России сокращает персонал

Декабрь может стать вторым худшим месяцев за последние десять лет по темпам сокращения персонала в России, что ставит под угрозу декларируемое чиновниками восстановление экономики, пишет газета The Wall Street Journal.

Более 60% российских компаний сократят сотрудников в декабре, по данным еще не опубликованного исследования Института экономики переходного периода (ИЭПП), сообщает WSJ. «Компании могут готовиться к периоду низкого спроса, планируя сократить промышленное производство», — говорит изданию эксперт Института Сергей Цухло. В авангарде сокращений эксперт ожидает увидеть компании их металлургического сектора и строительные фирмы.

В целом, более 60% всех компаний запланировали сократить свои трудовые ресурсы в декабре — сопоставимые цифры были лишь в январе 2009 года, когда российская безработица впервые за последние десять лет начала набирать обороты. В ходе исследования институт опрашивал российские компании, будут ли они сокращать сотрудников в течение месяца.

Хотя российское промышленное производство за ноябрь выросло на 1,5% по сравнению с ноябрем 2008 года, этот подъем был «статистически незначителен и обусловлен, в основном, низкой базой», считает Цухло. Несмотря на то, что российские чиновники официально заявляют о выходе из рецессии, ссылаясь на небольшой рост ВВП за третий и четвертый квартал, официально регистрируемый уровень безработицы все равно превысил ожидания. К ноябрю число потерявших работу россиян выросло до 6,1 млн человек, или 8,1%.

Как следует из материалов исследования, имеющихся в распоряжении BFM.ru, масштабные планы российских предприятий по увольнениям стали следствием падение спроса. «Неочищенный декабрьский темп падения спроса оказался худшим для всего второго полугодия 2009 года. Более интенсивное снижение продаж в декабре происходило во всех отраслях, кроме пищевой», — говорится в материалах ИЭПП.

Исходные прогнозы спроса ухудшились в декабре на 10 пунктов, за ноябрь-декабрь — на 24 пункта. «В «тучные» годы традиционный спад оптимизма прогнозов спроса в конце года составлял не более 15-17 пунктов», — отмечают эксперты ИЭПП.

Ранее в декабре замминистра экономики России Андрей Клепач заявил, что ожидает «серьезного роста» безработицы в течение зимних месяцев. Президент Дмитрий Медведев, в свою очередь, предупреждал, что в 2009 году могут потерять работу еще один миллион человек, а общий уровень безработицы подняться до 9%.

По уточненным прогнозам Минэкономразвития, к концу 2009 года число безработных может составить 6,5 миллиона или 8,9% от занятого населения, что меньше первоначального прогноза в 9,3%. «На основе данных текущей статистики по итогам 10 месяцев повышена оценка численности занятых в экономике (66,7 миллиона человек против 66,4 миллиона человек). В результате более высокой занятости общая безработица, рассчитанная по методологии МОТ, в 2009 году составит 6,5 миллиона человек или 8,9% экономически активного населения (против 6,8 миллиона человек или 9,3% экономически активного населения)», — говорится в материалах МЭР.

Как ни парадоксально, но рост безработицы может быть следствием улучшения экономической ситуации — об этом WSJ говорит главный экономист банка «Уралсиб» Евгений Тихомиров. «В начале кризиса государственная поддержка предприятий осуществлялась при условии, что компании не будут сокращать персонал, — напоминает экономист. — Теперь же, когда балансы компаний пришли в норму, эти компании менее привязаны к государственным займам и будут сокращать расходы, увольняя людей».

Ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок ЦЭФИР, профессор РЭШ Ирина Денисова отмечает в интервью BFM.ru, что планы российских компаний по сокращениям не означают автоматически катастрофического роста числа потерявших работу. «Не известно, какие именно объемы увольнений хотят провести предприятия. Кроме того, речь может идти и о сокращении числа вакансий, что эквивалентно сокращению занятости, однако не означает увольнения живых людей», — отмечает экономист.

Сам Сергей Цухло, заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭПП, в интервью BFM.ru выразил удивление цифрой в 60% российских компаний, запланировавших увольнения на декабрь. «Мы не прогнозировали цифру именно в 60%. Кадровые намерения предприятий снизились в декабре до последефолтного минимума. Такого преобладания планов сокращению количества работников над планами увеличения их численности с июля 1998 года опросы еще не регистрировали. За месяц они ухудшились во всех секторах, кроме легкой и пищевой отраслей, где увольнения тоже планируются, но не такие интенсивные как ранее», — отмечает экономист.

 

 
Источник: Bfm


24.12.2009