ООО «Сланцевский арматурный завод» предлагает к продаже прокат холоднодеформированный собственного производства, с трехсторонним периодическим профилем класса В500С  для армирования железобетонных конструкцийдиаметром 5,0 мм; 6,0 мм; 8,0 мм; 9,0 мм; 10,0 мм; 12,0 мм; 14,0 мм; 16,0 мм  (и любой промежуточный диаметр) изготовляемый по ТУ 14-1-5552-2007 г. (DIN-488, ГОСТ Р 52544-2006 г.) и имеющий сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н04888.


Завод также изготавливает сетки, арматурные каркасы и объемные каркасы по ТУ 1276-266-36554501-08  под заказ по Вашим чертежам. Сетка изготавливается в картах: по ширине до 2500 мм, по длине до 6000 мм. Возможно любое сочетание диаметров продольных и поперечных прутков. Ячейки могут быть размером от 50 мм до 500 мм (продольные) и от 50 мм до 300 мм (поперечные). Материал — арматура х/д В500С, арматура класса А500С, А400(АΙΙΙ), А300(АΙΙ), А240(АΙ), проволока Вр-1.

Китайская металлургия включила полные обороты

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ По данным китайского интернет-ресурса Mysteel, в мае в Китае ежедневно выплавлялось, в среднем, 1,498 млн. т стали, что представляет собой рекордный показатель в истории, а в июне этот показатель может быть еще выше. Как полагают китайские аналитики, с учетом планируемого в ближайшие месяцы ввода в строй новых предприятий производство стали в стране в текущем году может превысить 530 млн. т – значительно больше чем планировалось в начале года.

Расширение выпуска стали китайскими металлургическими компаниями имеет достаточно простое объяснение. Цены на стальную продукцию на внутреннем рынке непрерывно растут вот уже более двух месяцев подряд. Во второй половине июня средняя рыночная стоимость арматуры и горячекатаных рулонов в восточных провинциях достигла около $540 за т с металлобазы. Холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь превысили отметку $680 за т.

При этом, на рынке пока нет признаков избытка предложения. В мае складские запасы всех основных видов проката, за исключением горячекатаных рулонов и толстолистовой стали, сокращались. Потребление стальной продукции в стране увеличивается благодаря государственным программам стимулирования экономики и поддержки потребительского рынка.

В частности, по оценкам экспертов из корпорации Baosteel дополнительные инвестиции в размере 4 трлн. юаней ($586 млрд.) в инфраструктуру и жилищное строительство будут способствовать расширению спроса на стальную продукцию на 125 млн. т. Капвложения в строительные проекты за первые пять месяцев текущего года выросли, по данным Mysteel, почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Как считают в Mysteel, потребление стали в стране составит в 2009 году около 520 млн. т, на 14% больше, чем в прошлом.

Тем не менее, китайские специалисты, не отрицая наличия общего экономического подъема в стране, считают, что национальный рынок стали перегрет, и двухмесячный взлет цен должен скоро завершиться понижательной коррекцией из-за избытка предложения. Причем, в наибольшей степени эта опасность угрожает горячекатаным рулонам, запасы которых продолжают увеличиваться, тогда как спрос растет не слишком быстро. Для рынка конструкционной стали основным фактором риска считается начало сезона дождей на юге страны и наступление летней жары, сдерживающей ход строительных работ. В итоге, по мнению аналитиков, цены на стальную продукцию в июле-августе должны снизиться, однако в сентябре начнется новый подъем, в ходе которого горячекатаные рулоны могут достигнуть отметки в 4000 юаней ($586) за т.

В настоящее время Китай является нетто-импортером стали. Местные источники сообщают лишь о не значительных по объему поставках катанки по $510-520 за т CFR Корея, горячекатаных рулонов по $460-500 за т FOB, холоднокатаных – примерно, по $550-560 за т FOB и оцинкованной стали толщиной 1 мм по $580 за т FOB. Эти цены больше не превышают среднерегиональный уровень: так, японские и тайванские производители предлагают горячекатаные рулоны по $500-510 за т FOB, а российский горячий прокат котируется в Юго-Восточной Азии по $480-495 за т CFR.

Импорт плоского проката в Китай существенно упал по сравнению с мартом-апрелем. Тем не менее, сообщается о закупках китайскими трейдерами горячекатаных рулонов, примерно, по $495 за т CFR и холоднокатаных по $540-545 за т CFR с поставкой в сентябре-октябре. Кроме того, Китай в довольно больших количествах закупает полуфабрикаты, платя до $420 за т CFR за заготовки и $380-395 за т CFR за слябы.

Пока китайским металлургическим компаниям не слишком интересны внешние рынки несмотря на частичный возврат НДС экспортерам. Однако если в июле внутренние цены на листовую сталь пойдут вниз, а предложение превысит спрос, многие производители, бесспорно, заинтересуются экспортными операциями. Кроме того, осенью вследствие ввода в строй новых предприятий в отрасли могут появиться избыточные мощности по горячему прокату, что тоже будет способствовать усиленной отправке излишков за границу. Возможно уже в июле-августе российским и украинским металлургам придется столкнуться с растущей конкуренцией со стороны китайцев, которая, скорее всего, не ослабнет до конца года.

 

Источник: Rusmet.ru


29.06.2009