ООО «Сланцевский арматурный завод» предлагает к продаже прокат холоднодеформированный собственного производства, с трехсторонним периодическим профилем класса В500С  для армирования железобетонных конструкцийдиаметром 5,0 мм; 6,0 мм; 8,0 мм; 9,0 мм; 10,0 мм; 12,0 мм; 14,0 мм; 16,0 мм  (и любой промежуточный диаметр) изготовляемый по ТУ 14-1-5552-2007 г. (DIN-488, ГОСТ Р 52544-2006 г.) и имеющий сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н04888.


Завод также изготавливает сетки, арматурные каркасы и объемные каркасы по ТУ 1276-266-36554501-08  под заказ по Вашим чертежам. Сетка изготавливается в картах: по ширине до 2500 мм, по длине до 6000 мм. Возможно любое сочетание диаметров продольных и поперечных прутков. Ячейки могут быть размером от 50 мм до 500 мм (продольные) и от 50 мм до 300 мм (поперечные). Материал — арматура х/д В500С, арматура класса А500С, А400(АΙΙΙ), А300(АΙΙ), А240(АΙ), проволока Вр-1.

Европа отстает

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Рост цен на турецкую арматуру в середине июня от менее $440 до $465-480 за т CFR при поставках в Египет, страны Восточного Средиземноморья и Персидского залива пока не оказал практически никакого влияния на Западную Европу. С начала месяца стоимость арматуры в большинстве стран Западной Европы составляет около 320-330 евро за т EXW, а за пределами зоны евро котировки, в основном, находятся в интервале $450-465 за т EXW. Экспортные цены европейских компаний для потребителей в Северной Африке застыли на отметке 320 евро (около $444-445) за т FOB.

Июньское повышение цен на стальную продукцию, которое наблюдается сейчас в Восточной Азии, США и в ограниченных масштабах – в ЕС, базируется на двух составляющих: низких складских запасах и хотя бы незначительном увеличении потребления. При этом, достаточно самых скромных подвижек, чтобы производители использовали их как повод для увеличения котировок. Так, итальянский завод Duferdofin Nucor, повысивший цены на балки на 20-25 евро за т с 22 июня и еще на столько же с 1 июля объяснил свои действия началом восстановительных работ в городе Абруццо, пострадавшем от сильного землетрясения 6 апреля 2009 года, а также стартом нескольких строительных проектах в рамках подготовки к проведению Экспо-2015 в Милане. Кроме того, Duferdofin Nucor, дабы не создавать избытка предложения на рынке, объявил о закрытии на каникулы на семь недель: с 10 июля по 31 августа.

Однако балки – это пока единственный сегмент европейского рынка длинномерного проката, где в последнее время наблюдается хоть какое-то расширение спроса. Поставщики арматуры по всему Евросоюзу жалуются на полное отсутствие покупательского интереса и демпинговые распродажи старых запасов с металлобаз. Новых проектов не появляется даже в балканских странах и в Восточной Европе, где еще в первом квартале 2009 года отмечалось некоторое оживление в строительной отрасли, вызванное необходимостью совершенствования инфраструктуры после вступления в ЕС.

Депрессия в странах ЕС на фоне заметного оживления в Китае, Восточной Азии и ряде стран Ближнего Востока демонстрирует все недостатки антикризисной программы Евросоюза. В отличие от Китая, Кореи, Вьетнама, где государство инвестировало средства в крупные строительные проекты, тем самым стимулируя экономику, европейцы сосредоточили все усилия на приведении в порядок финансовой системы. Однако несмотря на то, что в банковскую отрасль были "закачены" огромные средства, европейские банки, по большому счету, так и не возобновили в прежнем объеме кредитование реального сектора экономики. Небольшие страны с относительно здоровой финансовой системой наподобие Португалии и Греции не в счет (кстати, там и цены на длинномерный прокат заметно выше, чем в среднем по ЕС).

Кроме того, европейцы не стали повторять и действия американских властей, которые приняли просто титанические усилия для возрождения рынка недвижимости. В последние месяцы благодаря рекордному за более чем 20 лет снижению процентных ставок по ипотечным кредитам, программе реструктуризации задолженности и скупке государством ценных бумаг, обеспеченных жилищными займами, активность в жилищном строительстве в США постепенно стала увеличиваться. Хотя до выхода из кризиса там еще очень далеко, ситуация определенно прекратила ухудшаться.

Кстати, совершенно одинаковые ошибки с Евросоюзом в данном аспекте допустила и Россия, где тоже основные финансовые ресурсы были брошены на помощь банкам, а не экономике в целом.

Скорее всего, относительно низкие цены на арматуру в ЕС не станут дестабилизирующим фактором на мировом рынке этой продукции. Большинство европейских производителей длинномерного проката резко сократили объем выпуска, многие, подобно Duferdofin Nucor, планируют длительные каникулы во второй половине лета. Так что ожидать существенного увеличения поставок из Европы в Египет или страны Персидского залива, пожалуй, не следует (правда, в последние недели увеличился экспорт заготовок из некоторых стран ЕС в Турцию). Минимальными, впрочем, останутся и объемы европейского импорта длинномерной продукции.

Вырасти в ближайшие месяцы может, разве что, европейский экспорт металлолома. Пока местные трейдеры отправляют излишки материала в Восточную Азию и Турцию, но ослабление спроса в любом из этих регионов может вызвать появление избытка предложения и понижение цен.

Очевидно, ближе к осени европейские металлурги постараются снова увеличить стоимость длинномерного проката. Возможно, в этот раз у них будет больше шансов на успех.

 
Источник: Rusmet.ru


25.06.2009