ООО «Сланцевский арматурный завод» предлагает к продаже прокат холоднодеформированный собственного производства, с трехсторонним периодическим профилем класса В500С  для армирования железобетонных конструкцийдиаметром 5,0 мм; 6,0 мм; 8,0 мм; 9,0 мм; 10,0 мм; 12,0 мм; 14,0 мм; 16,0 мм  (и любой промежуточный диаметр) изготовляемый по ТУ 14-1-5552-2007 г. (DIN-488, ГОСТ Р 52544-2006 г.) и имеющий сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н04888.


Завод также изготавливает сетки, арматурные каркасы и объемные каркасы по ТУ 1276-266-36554501-08  под заказ по Вашим чертежам. Сетка изготавливается в картах: по ширине до 2500 мм, по длине до 6000 мм. Возможно любое сочетание диаметров продольных и поперечных прутков. Ячейки могут быть размером от 50 мм до 500 мм (продольные) и от 50 мм до 300 мм (поперечные). Материал — арматура х/д В500С, арматура класса А500С, А400(АΙΙΙ), А300(АΙΙ), А240(АΙ), проволока Вр-1.

Новые надежды

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Объявленное крупнейшими американскими металлургическими компаниями июльское повышение цен на плоский прокат привело к некоторому оживлению спотового рынка проката в США, где впервые почти за год произошел рост цен. Стоимость арматуры увеличилась, примерно, на $10 за т (метрическую), до $540-550 за т EXW. Горяче- и холоднокатаные рулоны, оцинкованная сталь прибавили до $20-25 за т. Сейчас эта продукция предлагается местными компаниями по $420-460, $500-540 и $660-700 за метрическую т EXW соответственно. При этом, по данным трейдеров, многие участники рынка планируют еще до конца июня заявить очередное повышение цен на август, чтобы придать рынку положительную динамику и закрепить достигнутые успехи.

Однако насколько обоснованы такие изменения? С одной стороны, американские экономисты в последнее время наблюдают определенные сдвиги к лучшему. Так, в мае было потеряно "только" 345 тыс. рабочих мест против 504 тыс. в апреле. По мнению экспертов, это означает, что рынок труда постепенно стабилизируется, и вскоре безработица, достигшая наивысшего уровня с 1983 года (9,4%), перестанет расти. Индекс потребительского доверия в начале июня впервые с ноября прошлого года превысил отметку 50, что означает проявление незначительного оптимизма. В жилищном строительстве в мае произошел скачок: число новых строек возросло на 17,2% по сравнению с предыдущим месяцем. По оценкам экспертов, строительная отрасль уже чувствует отчетливые изменения к лучшему, обусловленные государственными программами поддержки рынка жилья и стимулирования экономики (в том числе, посредством инвестиций в инфраструктурные проекты).

Если говорить о рынке стали, то некоторый оптимизм в металлургов вселяют данные о медленном, но верном сокращении запасов готовой продукции на складах сервисных центров. В апреле (последний месяц, по которому есть статистика), они были эквивалентны 2,5 месяцам потребления, когда в феврале этот показатель равнялся 3,2 месяцам. На рынках таких продуктов как катанка и оцинкованная сталь строительного назначения вообще наблюдается некоторый дефицит предложения. Производство стали в США постепенно увеличивается с конца апреля неделя за неделей. А 16 июня в североамериканских СМИ появились сообщения о том, что корпорация US Steel уже в июле может возобновить выплавку слябов на заводе Granit City и выпуск кокса на предприятии в канадском Гамильтоне.

Но это, безусловно, только одна сторона медали. С другой стороны, говорить ни о восстановлении американской экономики, ни о полноценной активизации рынка стали пока не приходится. В том же жилищном строительстве количество новых строек в апреле было на 45,2% меньше, чем в тот же месяц год назад. Из 304 тыс. новых безработных, появившихся в США в мае, свыше половины пришлось на промышленное производство, причем, больше всего рабочих мест было ликвидировано в автомобилестроении (закрытие ряда предприятий Chrysler и General Motors). Кроме того, всего за несколько дней до объявления US Steel о возобновлении работы двух заводов компания Gerdau Ameristeel закрыла свое предприятие по производству катанки мощностью более 800 тыс. т в год именно из-за отсутствия спроса на его продукцию.

Как признают трейдеры, увеличение спроса, которое позволило металлургам поднять спотовые цены, пока что имеет очень слабый и неустойчивый характер. Так, кто-то где-то проявил умеренный интерес. Очевидно, некоторые покупки были чисто спекулятивными: некоторые участники рынка, поверив, что котировки на прокат, находившиеся на одном уровне с апреля, вновь пошли вверх, поспешили заключить сделки по ценам, близким к минимальному уровню.

Тем не менее, у американских металлургических компаний есть хорошие шансы добиться продолжения роста цен в июле даже несмотря на то, что экономика страны еще далека от выхода из кризиса. Прежде всего, сокращение объемов выплавки стали более чем на 50% по сравнению с прошлым годом сбалансировало рынок, убрало с него избыточное предложение. Кроме того, немаловажным фактором стало резкое уменьшение импорта. Так, в апреле в США поступило из-за рубежа менее 1,12 млн. т стали, тогда как в тот же месяц 2008 года этот показатель превышал 2,70 млн. т.

При нынешнем уровне цен большинство поставщиков из Европы и Восточной Азии просто неконкурентоспособны на американском рынке. Котировки на импортную продукцию (особенно, листовую) в США на условиях CIF практически идентичны ценам EXW американских металлургических компаний или даже превышают их. При этом, поскольку и в Европе, и на Дальнем Востоке плоский прокат дорожает, американские компании действуют в духе общей тенденции. Пока большинство участников мирового рынка стали надеются на улучшение ситуации во втором полугодии, и хотя реальность может вскоре заставить их скорректировать планы, "генеральная линия" пока выглядит именно таким образом.

 
Источник: Rusmet.ru


17.06.2009