ООО «Сланцевский арматурный завод» предлагает к продаже прокат холоднодеформированный собственного производства, с трехсторонним периодическим профилем класса В500С  для армирования железобетонных конструкцийдиаметром 5,0 мм; 6,0 мм; 8,0 мм; 9,0 мм; 10,0 мм; 12,0 мм; 14,0 мм; 16,0 мм  (и любой промежуточный диаметр) изготовляемый по ТУ 14-1-5552-2007 г. (DIN-488, ГОСТ Р 52544-2006 г.) и имеющий сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н04888.


Завод также изготавливает сетки, арматурные каркасы и объемные каркасы по ТУ 1276-266-36554501-08  под заказ по Вашим чертежам. Сетка изготавливается в картах: по ширине до 2500 мм, по длине до 6000 мм. Возможно любое сочетание диаметров продольных и поперечных прутков. Ячейки могут быть размером от 50 мм до 500 мм (продольные) и от 50 мм до 300 мм (поперечные). Материал — арматура х/д В500С, арматура класса А500С, А400(АΙΙΙ), А300(АΙΙ), А240(АΙ), проволока Вр-1.

Цены на стальную заготовку рухнули

Rusmet.ru, Ковшевный Виктор/ Вчера стало известно, что по ценам $350-360 (fob Черное море) стальную заготовку продать уже нельзя. Трейдеры предсказывали снижение до 320-330 долларов. Однако, реальность превзошла самые пессимистичные прогнозы: сегодня не покупают и за 300 долларов. Проходные цены находятся на уровне 280-290 долларов. Одна из причин падения – Китай ушел с рынка, и началась ценовая паника.
Для России и Украины – это нехорошая новость, потому что при таких ценах многим комбинатам придется опять замораживать производство и ничего не производить.
Также, известие о падении на рынке стальной заготовки не сулит обещанного роста цен для стальной лом для ломозаготовителей: если ситуация не восстановится, то цены на лом тоже будут падать, хотя при таком удручающем падении объемов заготовки лома в январе-феврале (в разы), цены на внутреннем рынке должны держаться из-за искусственно созданного дефицита. Понимая все трудности комбинатов и уважая их труд, хочется обратить внимание на следующее. Если думать об устойчивом развитии, то нужно было "продать последние штаны" , но не позволить обанкротиться многим ломозаготовителям, не позволить создать такие долги перед ними. Ведь сегодня собирать лом в прежних количествах Россия уже не в состоянии. В итоге, ломозаготовители не смогут дать металлургам лом по той цене, которая бы позволяла производить ту же заготовку по "проходным в мире" ценам. Понятно, что металлургам тоже должны крупные потребители, но теперь под угрозой находится российский стальной экспорт. 
Вообще, ситуация на рынке в течение всего кризисного периода будет характеризоваться постоянными взлетами и падениями. Металлургам в такой ситуации очень сложно что-либо планировать. Но, при любом раскладе, решение о росте цен на внутреннем рынке на сортовой прокат на 10-50%, на взгляд Русмет, было ошибкой. Лучше пытаться работать на пределе минимальных цен, но попытаться сохранить объемы, иначе Россия потеряет главное конкурентное преимущество на рынке - себестоимость. Чем ниже показатели производства - тем выше себестоимость, и тогда говорить об успешном экспорте не придется, т.к. другие страны смогут продавать дешевле.

 

 
Стоит отметить, что опубликованная статистика по показателям производства стали за январь в мире приводит к любопытным выводам. Из крупных производителей стали увеличил производство только Китай: на 2,4% по отношению к январю прошлого года. Это при том, что европейские производители снизили производство на 40-70%, некоторые вообще встали. Россия годом ранее производила 16% от объема Китая, в этом году наша доля сократилась в два раза до 8%. Индия в январе тоже обогнала Россию. Теперь по результатам января, Россия находится на 5-м месте в мире, хотя стабильно многие годы было 4-е место (после Китая, США и Японии).
Кризис расставляет игроков на новые места на мировой металлургической карте. Конкуренцию стран никто не отменял. Китай теперь производит каждый второй килограмм стали в мире (в январе 2009 - 48%, два года назад - 30%). Значит, государственные программы по стимулированию спроса на внутреннем рынке Китая работают. К сожалению, Россия пока не выбрала данное решение для себя в качестве спасения. Обещанные деньги до реального сектора все идут и идут, а место в мире все уменьшается и уменьшается. Очень хочется надеяться, что ответственные люди примут решение, что финансировать надо без промедления конечных потребителей. Только эта мера поможет сохранить металлургию и многие другие отрасли.  
Источник: Rusmet.ru


27.02.2009