ООО «Сланцевский арматурный завод» предлагает к продаже прокат холоднодеформированный собственного производства, с трехсторонним периодическим профилем класса В500С  для армирования железобетонных конструкцийдиаметром 5,0 мм; 6,0 мм; 8,0 мм; 9,0 мм; 10,0 мм; 12,0 мм; 14,0 мм; 16,0 мм  (и любой промежуточный диаметр) изготовляемый по ТУ 14-1-5552-2007 г. (DIN-488, ГОСТ Р 52544-2006 г.) и имеющий сертификат соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н04888.


Завод также изготавливает сетки, арматурные каркасы и объемные каркасы по ТУ 1276-266-36554501-08  под заказ по Вашим чертежам. Сетка изготавливается в картах: по ширине до 2500 мм, по длине до 6000 мм. Возможно любое сочетание диаметров продольных и поперечных прутков. Ячейки могут быть размером от 50 мм до 500 мм (продольные) и от 50 мм до 300 мм (поперечные). Материал — арматура х/д В500С, арматура класса А500С, А400(АΙΙΙ), А300(АΙΙ), А240(АΙ), проволока Вр-1.

Сталь посчитают по весне

Оживление производства в сталелитейной отрасли в январе—феврале может оказаться очень коротким. Уже весной российская металлургия может вновь столкнуться с отсутствием спроса как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Всплеск спроса на сталь в начале года вселил оптимизм в производителей. К середине февраля отечественные металлурги в основном ввели в строй производ­ственные мощности, которые были остановлены в октябре—декабре прошлого года. На Магнито­горском меткомбинате (ММК) запущены две из четырех доменных печей, остановленных осенью прошлого года на капитальный ремонт. Всего на Магнитке восемь домен, две из них пока не работают. В феврале комбинат запланировал производство 700 тыс. т стали и такое же количест­во в марте — это соответствует примерно 75% производственного потенциала компании. Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) на прошлой неделе вывел на полную мощность свою домну №3, которая была остановлена на ремонт еще в октябре, при этом две из пяти домен пока не работают. Увидев рост спроса, меткомбинаты в большинстве своем уже объявили о повышении цен (на 10—15%) на некоторые виды продукции в феврале.

Впрочем, эксперты сомневаются, что металлурги смогут полностью восстановить производство в этом году. Например, в рейтинговом агентстве Standard & Poor’s понизили прогнозы по кредитным рейтингам НЛМК и ММК на «негативный». «Пересмотр прогноза отражает вероятность того, что финансовые показатели компаний будут снижаться вследствие резкого ухудшения ситуации на российском и мировом рынках стали и замедления роста мировой и российской экономики, что окажет негативное влияние на цены и объемы производства стали», — отмечает кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев. Аналитик ожидает, что спад производ­ства стали в 2009 году составит до 30% относительно уровней предыдущего года. Ожидания экспертов подтверждают металлотрейдеры, которые кинулись в январе пополнять поредевшие за три месяца запасы, а уже в середине феврале ощутили отсутствие реального спроса. Если в начале месяца они отмечали ажиотажный спрос на отдельных сегментах рынка, то сейчас говорят об отсутствии такового. По словам директора по маркетингу металлотрейдинговой компании «Брок-Инвест-Сервис» Леонида Комаровского, спрос на сталь предъявляют только мелкие торговцы, тогда как строительные компании и машиностроители не имеют средств. Падение спроса прогнозируют и сами металлурги — например, на конференции «Региональная металлоторговля России» директор по стратегиче­скому развитию ТД «Север­сталь-Инвест» Владимир Быстров дал прогноз, что в 2009 году объемы потребления стального проката на российском рынке упадут на 25—30%, до 27 млн т. Мировой кризис скорректировал планы потребителей на ближайшие три-пять лет, и предполагается, что уровень по­требления 2006 года (35,5 млн т) будет достигнут лишь в 2011 году.

 

 

МАКСИМ ШАХОВ

 
Источник: RBC Daily


18.02.2009